Советы

25.06.2019

Ключевые моменты при выборе квартиры

Ключевые моменты при выборе квартиры

Одним из самых значимых, радостных и волнительных моментов в жизни является приобретение собственной квартиры. Было время, когда работающий человек мог рассчитывать на получение жилья от государства, но теперь большинству из нас приходится рассчитывать лишь на свои силы. Именно поэтому следует четко представлять, с какими сложностями можно столкнуться, какие ключевые моменты следует учесть при выборе, чтобы избежать финансовых потерь и разочарования. 

Наиболее важные критерии оценки:

  • Цель. Покупка квартиры для собственного проживания или приобретение недвижимости в качестве объекта для инвестиций сильно отличается. Если для человека, желающего купить жилье «для себя» главным является достижение максимального комфорта с наименьшими финансовыми затратами, то инвесторы заинтересованы в выгодном вложении средств и получении прибыли. 
  • Район. Определившись с главной целью покупки несложно определить для себя район поисков. Для постоянного проживания важно наличие развитой инфраструктуры, парковок вблизи дома, «зеленой зоны», транспортных развязок, магазинов и торговых центров, доступность учреждений образования и здравоохранения, мест для отдыха и прогулок, а также экологическая обстановка. Обычно такое жилье находится в спальных районах с множеством новостроек, а также в исторической части города, где можно попробовать подыскать хороший вариант на рынке вторичной недвижимости. С целью инвестирования чаще выбирают деловые округа или районы, которые интересны с туристической точки зрения.
  • Стоимость. Определяющим фактором при покупке жилья в большинстве случаев становится цена. Объекты на рынке недвижимости характеризуются принадлежностью к одному из сегментов – эконом, бизнес или комфорт и премиум-класс. Эта классификация может быть и более расширенной, но суть остается прежней – чем больше Вы готовы и можете потратить, тем более широкий выбор открывается. 
  • Состояние. Убитая «хрущевка» и свежая новосторойка, конечно, сильно разнятся в цене. Но при покупке квартиры следует оценить реальное положение дел, подойдя к этому вопросу со всей серьезностью и с готовностью провести некоторые подсчеты. Зачастую привести в порядок страшненькую, но добротно построенную квартиру советской застройки оказывается проще, чем годами бороться с последствиями строительных недочетов и нарушений в современном доме. Обращать внимание нужно на самые главные критерии – состояние систем отопления, водоснабжения, канализации, тепло- и электросетей. Важно убедиться в отсутствии видимых протечек и сырости, а также осмотреть прилегающую территорию, поскольку этот критерий говорит о работе управляющей компании, что очень важно для комфортной жизни в дальнейшем. 
  • Юридическая чистота. Несовершеннолетние наследники, прописанные дальние родственники, разделенные счета, коммунальные и банковские задолженности – это далеко не полный перечень всех возможных проблем, подстерегающих неопытного покупателя недвижимости. Вторичный рынок в этом плане характеризуется повышенными рисками, но и приобретение жилья в новостройке не является гарантией отсутствия проблем в дальнейшем. 

Здесь перечислены лишь наиболее значимые и очевидные вопросы, возникающие уже на подготовительном этапе при покупке квартиры. Очень важно правильно оценить риски и рассчитать собственные силы, в противном случае сделка в лучшем случае окажется сорванной, а в худшем ее последствия станут источником проблем. Обладая определенными деловыми качествами, знаниями и свободным временем справиться с покупкой квартиры под силу рассудительному и терпеливому человеку. В большинстве случаев, приходится обращаться к специалистам – в агентство недвижимости или частному риэлтору, а это тоже вопрос непростой, рассмотрению которого будет посвящен отдельный блок статей. 

                                                                                                                 Автор статьи: Анастасия Карташова


Как проходит надёжная сделка в нашем агентстве

1. Консультируем по вопросам предложений квартир на текущем рынке недвижимости, правил и особенностей совершения сделок по приобретению недвижимого имущества.

2. При необходимости – консультируем по вопросам предоставления ипотечных кредитов, а также подберём ипотечную программу и совершим действия, направленные на одобрение покупателя как заёмщика в избранном банке.

3. Поможем в определении реалистичной цены приобретения объекта недвижимости на основе параметров, установленных покупателем.

4. Выявим объекты, соответствующие параметрам, определённых покупателем.

5. Выясним дополнительные сведения о характеристиках и условиях продажи объектов, заинтересовавших покупателя.

6. Организуем осмотр покупателем объектов и сопроводим покупателя в ходе осмотра.

7. Представляем интересы покупателя при переговорах с продавцом (продавцами) объекта, характеристики которого наилучшим образом отвечают задаче приобретения.

8. Подготавливаем и организуем заключение предварительного договора купли-продажи с продавцом, регламентирующего порядок и условия совершения сделки с объектом, а также передача продавцу аванса или задатка, подтверждающего намерение покупателя приобрести объект.

9. В случае необходимости – согласование предстоящей сделки с банком, органами опеки и попечительства и организациями, выдающими жилищные сертификаты.

10. Проверяем актуальность в ЕГРН прав продавца на объект недвижимости, выбранный покупателем для приобретения, а также проводим анализ документов, необходимых для заключения сделки купли-продажи и выявляем обстоятельства, препятствующие совершению предстоящей сделки, уведомляем клиента обо всех выявленных рисках.

11. Контролируем выполнение продавцом и лицами, зарегистрированными в объекте недвижимости, обязательств по снятию с регистрационного учёта.

12. Организуем все этапы процесса заключения сделки купли-продажи объекта, включая организацию процедуру безопасных взаиморасчётов между участниками сделки.

13. Содействуем в вопросах подачи документов на государственную регистрацию и их получения после регистрации перехода права на объект недвижимости.

14. Организуем процедуру передачи объекта недвижимости покупателю.

15. При необходимости – совершаем иные действия, направленные на наилучшее и наиболее эффективное достижение целей оказания услуг и обеспечение качества обслуживания клиентов.

16. Постпродажное обслуживание наших клиентов на постоянной основе.


Будем рады помочь Вам найти покупателя на Вашу квартиру за максимально возможную стоимость, быстро и надёжно!


«Недвижимость Красноярска»

ул. Карла Маркса, 93, оф.426

+7(391) 295-51-28



Спасибо!
Ваше мнение важно для нас!

Была ли эта статья полезна?

Поделиться