Советы

18.07.2019

Как найти хорошего риэлтора

Как найти хорошего риэлтора

Любые операции с недвижимостью, будь то покупка, продажа или аренда жилья, связаны с определенными рисками, требуют от участников сделки внимательности, осторожности и времени. На фоне участившихся случаев махинаций с недвижимым имуществом оптимальным решением будет привлечение посредника. Поскольку услуги профессионала требуют вознаграждения, то приходится думать, как выбрать хорошего риэлтора, чтобы деньги не были потрачены впустую, а сделка принесла удовлетворение обеим сторонам.

Роль риэлтора

Неправильно считать, что рискует только одна из сторон, участвующая в процессе. Покупатели, продавцы, съемщики и арендодатели могут столкнуться с неприятными ситуациями на каком-либо этапе сделки. Поэтому, в большинстве цивилизованных стран принято обращаться за помощью к независимому посреднику. В России сложилось ошибочное мнение, что риэлтор —  паразит, который берет деньги и не работает. Возможно, такое суждение вызвано тем, что в годы кризиса на рынке недвижимости начали появляться многочисленные жилищные конторы, частные лица, именующие себя агентами, и прочие подозрительные субъекты. Разберемся, зачем нужен помощник в сделках с недвижимым имуществом: 

  • В задачи сотрудника агентства недвижимости или частного риэлтора входит не только поиск оптимального решения, которое удовлетворит участников с обеих сторон, но и обеспечение юридической и финансовой чистоты сделки. 
  • Риэлтор выяснит Ваши пожелания, учтет планируемый бюджет, приступит к поискам подходящих вариантов, проведет переговоры о стоимости, подготовит весь пакет документов для оформления. 

Вы можете возразить, что, дескать, просмотреть объявления и пару раз съездить на просмотр можно без помощника, ведь документы оформлять все равно придется через юриста или департамент недвижимости. Все так, но кто сможет гарантировать, что после заключения предварительного соглашения, в выбранной квартире внезапно не появятся прописанные дети от прошлых браков, престарелые бабушки из Новокукуево, а в документах не обнаружатся существенные недочеты, требующие переделки. Время, нервы, финансовые потери, разочарование и судорожный поиск решения в сложившейся ситуации может стать причиной новых ошибок. 
По статистике, лишь 10-15% сделок на рынке недвижимости совершается по условиям «чистой продажи». То есть, условно говоря, покупатель отдает деньги и получает желаемый объект в собственность. Остальная часть сделок проходит с 
привлечением материнского капитала, ипотечных кредитов, жилищных сертификатов и прочих сложных финансовых схем. Приобретение и продажа долей вообще считается одной из самых сложных категорий с множеством подводных камней. Не всегда удается провести покупку-продажу напрямую. Гораздо чаще операции с недвижимым имуществом превращаются в длинную цепочку покупок-обменов-продаж с целью улучшить жилищные условия, разделить квартиру или совершить переезд. В такой ситуации участников сделки может быть несколько, каждый желает получить максимальную выгоду, при этом сложность увеличивается, если «горят» сроки. 
Каждый должен заниматься своим делом, а если нет опыта с операциями на рынке недвижимости и Вы дорожите собственным временем, то доверьте работу профессионалу.

Почему риэлторов не любят

Стандартная ситуация, в которую вероятно попадали многие выглядит так. Вы созваниваетесь и встречаетесь с человеком, именующим себя риэлтором, а потом начинается хаос. В первую очередь озвучивают стоимость услуг, которые нужно оплатить заранее, хотя не ясно, за что придется платить. Начинаются звонки в самое неудобное время и нервные попытки впарить совершенно не то, что требуется. После 10-15 попыток заключения сделки с Вашим участием «профессионал» горестно заявляет, что с таким сложным клиентом работать невозможно, но если Вы готовы пополнить баланс, то есть доплатить за новые поиски, то он готов, стиснув зубы бороться и искать дальше. Естественно, что после встречи с таким «риэлтором» у большинства адекватных, нормальных людей пропадает желание сотрудничать с горе-посредниками.

Как узнать хорошего риэлтора

А где же водятся такие профессионалы, которые не обдерут как липку, все сделают правильно и не станут причиной ночных кошмаров? И вот тут возникает действительно тупиковая ситуация. Дело в том, что профессия риэлтора в России есть, но никто не знает, какие требования предъявлять к документам, подтверждающим спецификацию. На законодательном уровне деятельность не регламентируется, но есть несколько важных нюансов, которые помогут выбрать хорошего риэлтора.

  • Первое впечатление. На самом деле не важно, во что одет будущий проводник в мире недвижимости. Рваные джинсы или костюм тройка с равной степенью вероятности встречаются среди представителей профессии. Другое дело, как человек себя ведет. Хороший риэлтор не будет навязчивым и наглым, он не попытается с первой встречи «залезть» Вам в карман. Он вежлив, тактичен, честен, задаст правильные вопросы, которые непосредственно касаются потребностей клиента. Он выяснит, что нужно и, на основании собственного опыта или на готовых примерах, объяснит соответствие запросов реальной ситуации на рынке недвижимости.
  • Гибкость. Вполне возможно, что Вы самостоятельно найдете интересный вариант и попросите риэлтора организовать просмотр. Хороший агент не будет упрямиться и отказываться от работы с объектами «со стороны», ему важно удовлетворить запросы клиента, а не решить какие-то личные проблемы. Надежный риэлтор будет честен, соберет нужные документы, укажет на возможные проблемы и покажет плюсы каждого найденного варианта.
  • Квалификация. Очень неплохо, если при первой встрече, агент предоставит документы, подтверждающие его отношение к Гильдии риэлторов, продемонстрирует осведомленность в вопросах документооборота и предоставит рекомендации от прошлых клиентов.
  • Финансовые вопросы. Хороший и опытный риэлтор знает себе цену и не будет пытаться ухудшить условия сделки за Ваш счет, завышая или занижая стоимость жилья с целью наживы. Оптимально, если агент готов предоставить прайс или озвучить фиксированную ставку, а также предоставить выбор удобного варианта расчета.
  • Рабочий процесс. Хороший риэлтор будет придирчиво искать подходящие варианты и не станет дергать просмотрами абсолютно противоположных объектов. Он ценит время, поэтому если Вы определили четкие требования, то будете смотреть квартиры, которые этим запросам отвечают.
  • Документооборот. Вы не будете носиться по городу с бумагами в поисках нужной инстанции и кабинета. В наличии будет или полный пакет документов, подготовленных агентом, или четкая инструкция о порядке действий. Хороший риэлтор решает проблемы, а не создает их.
  • Поддержка. Хороший риэлтор — это не только профессионал в вопросах оформления документов, человек, умеющий находить достойные варианты жилья, но также надежный друг, помощник и психолог на все время работы. Когда поиски жилья затягиваются, а личные проблемы накапливаются, он всегда найдет нужные слова, приободрит, поддержит, вселит уверенность в успешный исход сложного дела.

Желаем всем найти «своего», самого лучшего риэлтора, а с отзывами о работе наших специалистов Вы можете ознакомиться на сайте. Кстати, большинство обращающихся к нам клиентов, приходят по рекомендации друзей и знакомых, уже работавших с нами.


Автор статьи: Анастасия Карташова


Отзывы наших клиентов: ссылка на отзывы.

«Недвижимость Красноярска» 

ул. Карла Маркса, 93, офис 426
тел. +7(391) 295-51-28


Спасибо!
Ваше мнение важно для нас!

Была ли эта статья полезна?

Поделиться