Советы

10.07.2019

Как быстро и выгодно продать квартиру

Как быстро и выгодно продать квартиру

Рынок недвижимости Красноярска обширен и разнообразен, предложения о продаже квартиры от агентств и частных лиц ежедневно появляются на самых популярных сайтах. Конкуренция среди продавцов огромна, поэтому, чтобы занять выгодную позицию и быстро продать недвижимое имущество, важно изучить все нюансы и тонкости в этой области. К слову сказать, изучать придется немало — правовые и финансовые вопросы, особенности документооборота, основы дизайна, маркетинга и пиара, базовые принципы современной торговли в целом, анализ рынка и поведения покупателя. 
Сложно , но обладая даже базовыми знаниями в этих областях продать квартиру получится гораздо быстрее и выгоднее. В этом плане работать в Красноярске с риэлтором или агентством проще, если правильно выбрать помощника и четко определить собственные пожелания. О выборе главного помощника в непростом деле продажи жилья мы поговорим в другой раз, а в этой статье краткое руководство и советы на тему — как быстро и выгодно продать квартиру, что стоит учесть и на что прежде всего обратить внимание покупатель. 


Инструкция для продавца недвижимости 
Перечисленные ниже нюансы, которые необходимо учесть при продаже недвижимости, помогут быстрее выйти на сделку и получить деньги в обмен на квартиру или нежилое помещение. 

Цена 
Первое, что следует хорошо продумать, это стоимость квартиры. Проще говоря, на какую сумму вы готовы обменять квадратные метры, имеющиеся в вашем распоряжении. Конечно, каждый желает продать дороже и купить дешевле. Иногда такая схема работает, но в большинстве случаев и продавцу, и покупателю квартиры приходится искать компромиссное решение, удовлетворяющие обе стороны. Назначить цену можно самостоятельно, изучив похожие предложения на рынке недвижимости, либо воспользоваться услугой оценки, пригласив специалиста. Первый способ бесплатен, но нередко приводит к выбору ошибочной цены. Второй вариант позволяет узнать точную стоимость квартиры, но услуги профессионала стоят дорого. Альтернативным решением в данном случае является обращение к надежному и опытному риэлтору, который решит вопрос о назначении цены. 

Реклама 
Чтобы следка по продаже состоялась нужно привлечь покупателя квартиры. Можно самостоятельно размещать объявления на сайтах и досках в интернете, заказывать печатную рекламу, вешать на окна баннеры и т. п. Задача состоит в том, что как можно большее число людей узнали о том, что вы продаете квартиру и захотели ее посмотреть. Хороший риэлтор или надежное агентство недвижимости в Красноярске возьмет эту непростую задачу на себя, имея опыт в проведении рекламных компаний в данной области. 

Показы 
Реклама запущена, люди звонят и приходят смотреть объект недвижимости, но почему-то после первого же визита больше не возвращаются. Давайте рассмотрим наиболее частые ошибки продавцов: 

- Ужасающие состояние подъезда. Ободранная штукатурка и грязные ступеньки на лестничной клетке — первое, на что по статистике обращает внимание покупатель. Делать ремонт в подъезде не нужно (хотя, если очень хочется, то можно), но пригласить уборщицу или самостоятельно убрать пыль и грязь все-таки необходимо. 
- Бардак и грязь в квартире. Начатый, но не законченный ремонт, разбросанные личные вещи, грязные окна и заляпанные поверхности на кухне и в санузле вызывают отвращение у большинства нормальных людей. Даже, если вы уже не проживаете в квартире и продажа происходит после сдачи в аренду, наведите порядок и чистоту. По мере убывания важность для покупателя жилой недвижимости имеет состояние ванной комнаты, кухни, окон, стен и потолка. 
- Навязчивая продажа. Вы пригласили человека на продажу, а сами ходите за ним по пятам и нахваливаете квартиру? В 90% случаев такая тактика отпугнет покупателя и вы его больше не увидите. Дайте ему осмотреться, пройтись по всем комнатам, самостоятельно изучить объект и задать вопросы. 

Тонкостей продажи на рынке недвижимости гораздо больше, именно поэтому большинство людей предпочитает обращаться к риэлторам и агентствам. О том, как выбрать помощника при сделках с недвижимым имуществом, поговорим в отдельном блоке статей. 

Документы 
Любой покупатель обязательно проверит юридическую и финансовую чистоту предполагаемой сделки. Поэтому нужно, что квартирные счета были оплачены, штрафных санкций на ваше имя не значилось, прописанных граждан в квартире не числилось. Внимание к документальной стороне вопроса покажет вас в выгодном свете и повысит градус доверия со стороны покупателя. Желая самостоятельно продать квартиру в Красноярске обязательно учитывайте перечисленные моменты, либо выбирайте надежного риэлтора, который решит все ваши проблемы и совершит выгодную сделку.

Автор статьи: Анастасия Карташова

Как проходит надёжная сделка в нашем агентстве

    1. Консультируем по вопросам текущих цен на рынке недвижимости, правил и особенностей совершения сделок.
    2. Помогаем в определении рыночной цены и реалистичных условий продажи объекта недвижимости.
    3. Разрабатываем и реализуем маркетинговые программы продвижения объекта недвижимости. Рекламируем объекты на крупных сайтах, в социальных сетях и на специальном сайте для агентств недвижимости.
    4. Принимаем обращения от потенциальных покупателей объекта, предоставляем дополнительные сведения о характеристиках и условиях продажи объекта. 
    5. Организуем и фактически проводим показы объекта потенциальным покупателям. 
    6. Получаем обратную связь от покупателей и агентов, которые показывали квартиру своим клиентам, с целью получения от них комментариев и отзывов. 
    7. Представляем интересы продавца при переговорах с покупателями, выразившими намерение приобрести объект, для получения лучших условий и максимально возможной стоимости за квартиру. 
    8. Подготавливаем и организуем заключение предварительного договора купли-продажи, регламентирующего порядок и условия совершения сделки с объектом, а также приём от покупателя аванса или задатка, подтверждающего намерение покупателя приобрести объект. 
    9. В случае необходимости – согласование предстоящей сделки с банком, органами опеки и попечительства и организациями выдающими жилищные сертификаты. 
    10. Собираем, подготавливаем и комплектуем пакет документов, необходимых для совершения сделки купли-продажи и её государственной регистрации. 
    11. Организуем процесс заключения сделки купли продажи объекта, включая организацию безопасных взаиморасчётов между участниками сделки. 
    12. Содействуем в вопросах подачи документов на государственную регистрацию и их получение после регистрации перехода права собственности на объект недвижимости. 
    13. Организуем процедуру передачи объекта недвижимости покупателю. 
    14. При необходимости, совершаем иные действия, направленные на наилучшее и наиболее эффективное достижение целей оказания услуг и обеспечение качества обслуживания клиентов. 
    15. Постпродажное обслуживание наших клиентов на постоянной основе.


      Будем рады помочь Вам найти покупателя на Вашу квартиру за максимально возможную стоимость, быстро и надёжно!

      Обращайтесь по телефону +7(391) 295-51-28.




      «Недвижимость Красноярска» 

      ул. Карла Маркса, 93, офис 426
      тел. +7(391) 295-51-28


      Спасибо!
      Ваше мнение важно для нас!

      Была ли эта статья полезна?

      Поделиться